绍兴汇辉越朗商务秘书有限公司
绍兴汇辉越朗会计服务有限公司

新开一般存款账户是否要向税务局报备?

 二维码
作者:汇辉会计

【汇辉课堂,每天学一点】

2.gif1.gif

  《《税收征收管理法》第十七条规定:“从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。”


《税收征收管理法实施细则》第十七条规定:“从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。”


因此,从事生产、经营的纳税人应当自开立一般户之日起15日内向主管税务机关书面报告账号。




文章来自于网络整理,如有版权问题请致电18058679067)


专业的事让专业的人来办,汇辉会计 网址:

http://wy1963.com/,年报代理电话:18058679067



微信图片_20200318102936.jpg