绍兴汇辉越朗商务秘书有限公司
绍兴汇辉越朗会计服务有限公司

当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?

 二维码
作者:汇辉会计

【汇辉课堂,每天学一点】

1.gif2.gif


实行增值税专用发票电子化的新办纳税人发现当月开具的一张增值税电子专用发票的金额填错了,可以作废重开吗?
答:不可以。增值税电子专用发票(以下简称“电子专票”)的载体由税务机关监制的增值税纸质专用发票转变为符合税务机关规定格式的电子文件。纳税人发生开票有误的情形,可以按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(2020年第22号)第七条的规定,先开具红字电子专票进行处理,红冲后再按照正确的金额重新开具蓝字电子专票。


来源:国家税务总局





专业的事让专业的人来办,汇辉会计 网址:

http://wy1963.com/年报代理电话:18058679067



微信图片_20200318102936.jpg